Escola “Flor da Esperança” Rua: Henrique Fuerbringer nº. 753 Bairro: Centro - Presidente Getúlio – SC CEP: 89150-000 - CNPJ 82 802 075/0001-50 Fone/Fax: (47) 3352-1144
COLABORE COM A APAE
Banco do Brasil Agência: 2501-1 C/C 4489-X VIACREDI Agência: 0115-5 C/C 253.449-5
sexta-feira, 22 de novembro de 2013
quarta-feira, 6 de novembro de 2013
APAE DE PRESIDENTE GETÚLIO ELEGE A DIRETORIA PARA O TRIÊNIO 2014/2016
Na
noite do dia 05 de novembro de 2013, nas dependências da APAE de Presidente
Getúlio, foi realizada a Assembleia Geral Ordinária, com a seguinte pauta:
Apreciação e aprovação do relatório de atividades da gestão 2011/2013,
Apreciação e aprovação das contas dos exercícios 2011/2013, mediante parecer do
Conselho Fiscal e Eleição da Diretoria
Executiva, Conselho de Administração e Conselho Fiscal da APAE de Presidente
Getúlio 2014/2016.
Para
inicio dos trabalhos foi eleito o Sr. Lenoir de Aguida como Presidente da
Assembleia e a Sra. Regina Marli Fuerbringer na função de Secretária da
Assembleia.
Após
composição da mesa o Sr. Cosmo Dalpiaz, Presidente da APAE, em uso de suas
atribuições saudou todos os presentes e apresentou para os mesmos os relatórios
e fez a prestação de contas do triênio 2011 à 2013, que logo em seguida
submeteu-se a apreciação e aprovação, onde aprovou-se por unanimidade.
Na
noite também foram eleitos os AUTODEFENSORES da Escola Especial Flor da
Esperança para o Triênio 2014/2016, Titulares: Sérgio Miranda e Rosângela
Erhardt, Suplentes: Arilson Cane e Catiúcia Cristina Pinheiro e como
Coordenadora Local de Autodefensoria e Família, Sra. Regina Marli Fuerbringer.
Feita
as explanações necessárias e de acordo com o Estatuto da APAE, passou-se para o
momento principal da noite que foi a Eleição da Diretoria da Associação de Pais
e Amigos dos Excepcionais de Presidente Getúlio, mantenedora da Escola Especial
Flor da Esperança. A chapa VIVA O PROGRESSO foi à única inscrita em tempo hábil
para essa eleição, a mesma apresentou os documentos necessários para
legitimação e aprovação do Conselho Eleitoral, para tanto, a mesma foi eleita
por aclamação através de uma salva calorosa de palmas.
Composição
da chapa “VIVA O PROGRESSO” período 01/01/2014 à 31/12/2016: Presidente: Cosmo Dalpiaz; Vice-Presidente: José Kniess, 1º Diretor Secretário: Ivanir Terezinha
Dal Ponte; 2º Diretor Secretário:
Roseli de Oliveira; 1º Diretor Financeiro:
Célio de Oliveira; 2º Diretor
Financeiro: Sara G. Cunhago; Diretor
de Patrimônio: Ivo Poffo; Diretor
Social: Antonio Wanderlei Dal Ponte; Conselho
de Administração: Carmelita Souza, Ricardo Devigili, Carmelina Becker,
Ivone S. do Nascimento, Assi Schattemberg e Rui Francisco e Conselho Fiscal: Efetivos: Neli Maria
Heidrich (Presidente do Conselho) Maria Braatz e Valmir Buss e Suplentes: Celso Pereira, Odenilson
Pereira e Nelson Cani).
Com
a aclamação dos presentes o Presidente de Assembleia, Sr. Lenoir de Aguida declarou
aprovada a Diretoria “VIVA O PROGRESSO” por unanimidade e informou que a mesma
assumirá seus cargos e compromissos no primeiro dia útil de janeiro de 2014,
com a conclusão da pauta deu-se por encerrada a Assembleia Geral Ordinária.
segunda-feira, 28 de outubro de 2013
APAE de Presidente Getúlio participa das competições do 9º PARAJASC
Entre os dias 22 e 27 de Outubro,
ocorreu em Joaçaba, Herval D'Oeste e Luzerna às competições do 9º PARAJASC. Doze
atletas (Arilson Cane, Catiúcia Cristina
Pinheiro, Daiane dos Santos, Divo Jose Sihorski, Ivone Sehnem, Laini Kelbert,
Marciano Toretti, Marli Kelbert, Olga
Rudolf, Rosângela Erhardt, Rosângela Pereira e
Sérgio Miranda) e três profissionais (Diego Talles Pavanello, Leandro
Gustavo Schlup e Regina Marli Fuerbringer) da APAE de Presidente Getúlio, além
do Romeris e Laercio da CME estiveram representando o município, nas seguintes
modalidades: Atletismo Feminino e Masculino DI, tênis de mesa DI Feminino e
também Bocha Rafa DI Feminino e Masculino, entre outras modalidades. Mais de
1,8 mil atletas, representando 60 municípios, participaram das competições.
Obtivemos os seguintes resultados:
1º Lugar – 100mt Down – Marciano Torreti
1º Lugar – 200mt Down – Marciano Torreti
1º Lugar – Salto em Distância Down –
Marciano Torreti
(Quadro final de pontos na modalidade de
Atletismo Masculino DI – 5º Lugar entre 60 municípios)
1º Lugar – 100mt Down – Rosângela
Erhardt
1º Lugar – Arremesso de Peso Down –
Rosângela Erhardt
1º Lugar – Lançamento de Disco Down –
Rosângela Erhardt
2º Lugar – 400mt – Daiane dos Santos
6º Lugar – 100mt – Laini Kelbert
(Quadro final de pontos na modalidade de
Atletismo Feminino DI – 4º Lugar entre 60 municípios)
Tênis de Mesa Feminino DI – Individual
10º Lugar – Catiúcia Cristina Pinheiro
(13 municípios inscritos)
Bocha Rafa Feminino DI
19º Lugar – Olga Rudolf, Ivone Sehnem e Rosângela
Pereira (25 municípios)
Bocha Rafa Masculino DI
03º Lugar – Arilson Cane, Divo Jose Sihorski e Sérgio
Miranda (27 municípios)
Tivemos a oportunidade nessa nona edição de rever
nossos conceitos sobre as competições, vimos à importância de competir, vencer
e aprender, competimos com outras equipes, vencemos nos limites e aprendemos
que os obstáculos estão em nossas cabeças. “Nas grandes batalhas da vida, o
primeiro passo para a vitória é o desejo de vencer”. (Mahatma Gandhi)
Parabenizamos aos atletas e aos coordenadores esportivos pelos
excelentes resultados e agradecemos pela maravilhosa representação do município
nesse evento paradespotivo de extrema relevância para as pessoas que possuem
alguma necessidade especial.
sábado, 19 de outubro de 2013
Registro de Doações - Outubro2013
Nessa
edição gostaríamos de agradecer as pessoas que contribuíram nesse mês de
outubro, tornando um mês mais alegre e especial, pessoas que compartilham com
outros, sabem o valor de ajudar que mais precisa, e com certeza o
reconhecimento a essas pessoas vem com as graças alcançadas.
Agradecemos
o Sr. Valdir Quisinski que doou no dia 07 de outubro sorvetes para todos os
alunos e colaboradores da APAE de Presidente Getúlio e também duas bicicletas.
Ao Sr. Ralf Rusch e a Sra. Terezinha Reiner que anualmente doam lanches e
refrigerantes para os alunos e colaboradores. A equipe da Rádio 107.9 FM que doou para a escola especial goluseimas para serem distribuidas aos alunos. Ao Jeep Club de Presidente
Getúlio que doaram quinhentos reais para instituição providos da promoção da
Costela realizada em agosto, e por fim, a VIACREDI que através do Progrid nos
presenteou com um teatro da Turma da Lele e distribuição de guloseimas para os
alunos e colaboradores das APAES de Presidente Getúlio, Apiúna, Jose Boiteux,
Ibirama e Witmarsum, totalizando 150 pessoas.
sexta-feira, 4 de outubro de 2013
EDITAL DE CONVOCAÇÃO - APAE - ELEIÇÃO DIRETORIA
Disponivel em:
Mural da APAE de Presidente Getúlio
Jornal Voz do Vale - ANO IX - 217 Edição - Pág. 15
quarta-feira, 2 de outubro de 2013
REUNIÃO DO ENSINO ESPECIAL E DA REDE MUNICIPAL E ESTADUAL DO ENSINO REGULAR
Hoje
nas dependências da Secretaria da Educação, Cultura e Desporto de Presidente
Getúlio, foi promovida uma reunião com a seguinte pauta: Critérios de Avaliação
Diagnostica (Triagem), SAEDE, Orientações sobre a Bidocência (Professor Titular
e Segundo Professor), Aluno Inclusão e Enturmação 2014.
O encontro se fez necessário devido
ao estreitamento da Educação Especial e Regular, durante a tarde foram
abordados vários assuntos em comum interesse entre os presentes, sanadas
dúvidas que surgem nao processo de Inclusão Escolar, também explanou-se sobre atribuições de
professores titulares, segundo professor de turma e professor de SAEDE.
Afirmamos que o Ensino Especial, assim
como o ensino Regular é um espaço inclusivo, dependente de cada cidadão para ser tornar cada vez mais acessível
para todos. De acordo com a Constituição Federal
(1988) Art. 205 “A educação, direito de todos e dever do Estado e da família,
será promovida e incentivada com a colaboração da sociedade. Visando o pleno
desenvolvimento da pessoa, seu preparo para o exercício da cidadania e sua
qualificação para o trabalho”.
“É NA SOMA DAS
DIFERENÇAS
QUE NOS TORNAMOS
MAIS FORTES”.
(Jair Pedro de
Sant’Anna)
Registramos a presença das seguintes pessoas: Claudete Cardozo
(E.M.E.B. “Tancredo Neves”), Sirley L.W. Braatz (C.E.I. “Adelina”), Aline G.
Tamboseti (C.E.I. “Agustinho Sehnen”), Roselana Pandini (Secretaria da Educação
de PG), Lilly M. Jalin (C.E.I. “Cantinho Feliz”), Tânia M. N. Fontana (E.M.E.B.
“Guilherme Rotermel”), Isolde S. Deringer (C.E.I. “Pingo de Gente”) Jair P.de
Sant’Anna (E.E.B. “Cecília Ax”), Gilvani S. Weiss (Projeto Criança Cidadã), Amadeu
Gonçalves (14ª GERED – Ibirama), Erenice Boeder (C.E.I “Chapeuzinho Vermelho”),
Bruno Loch (E.E.B. “Papa João XXIII”), Oriana Fillagranna (Secretaria da Educação
de PG), Alexandro Suchara (Esc.Esp. “Flor da Esperança” – APAE de PG), Arlete
Avi Pereira (Esc.Esp. “Flor da Esperança” – APAE de PG) e Jaci Alves Cabral (Esc.Esp.
“Flor da Esperança” – APAE de PG).
terça-feira, 1 de outubro de 2013
VII Encontro das Famílias da APAE de Presidente Getúlio
No dia 28 de setembro se realizou
um maravilhoso encontro, o VII Encontro das famílias da APAE, na Associação de
Aposentados e Pensionistas de Presidente Getúlio, onde aproximadamente reuniu
180 pessoas.
O evento iniciou com uma
agradável conversa com os presentes, e em seguida foi servido um delicioso
almoço oferecido pelo Clube de Mães e Voluntárias da APAE, logo após o almoço tivemos
uma tarde dançante muito animada com a Banda Harmonia do Baile, onde os
presentes dançaram e confraternizaram entre si e por fim foi servido um café da
tarde para todos os presentes.
Agradecimentos do Sr. Cosmo Dalpiaz – Presidente da APAE
A Secretária da Educação de Presidente
Getúlio, Sra. Oriana Fillagranna pelas palavras proferidas no evento. Ao Clube
de Mães e Voluntárias da APAE que se prontificaram a fazer o almoço e o café da
tarde. Ao Casal Vitor e Ane por ceder a Associação de Aposentados e
Pensionistas para o evento. Aos acadêmicos da UNIDAVI pela ajuda. A
Floricultura Crizandy pela doação de flores. Em especial a equipe de
colaboradores da APAE, pela dedicação total, foi uma semana de superação
conciliar a passagem do final de semana em Calamidade Pública e os preparativos
para esse encontro, são para poucas pessoas, como se vem dizendo ao longo do
tempo a Equipe da APAE de Presidente Getúlio é única, forte, unida e diferente,
a cada evento que se concretiza e no dia a dia provam por que estão aqui, enfim
a todas as pessoas que de uma forma ou outra, prestigiaram o evento.
sexta-feira, 20 de setembro de 2013
XVIII JORAVI – 2ª Etapa em Ituporanga/SC
Foi realizada a 2º Etapa da XVIII JORAVI
em Ituporanga - 18 e 19 de setembro de 2013, nas seguintes modalidades: Bocha Rafa, Basquete Misto, Futsal
Misto, Tênis de Mesa e Bocha Paraolímpica. A Escola Especial “Flor da
Esperança” – APAE de Presidente Getúlio participou com uma Delegação Esportiva
de 3 professores (Leandro G. Schlup, Regina Marli Fuerbringer e Diego T.
Pavanello) e 12 atletas (Laini Kelbert, Marli Kelbert, Rosangela Ehrardt, Ivone
Sehnem, Rosangela Pereira, Arilson Cane, Sérgio Miranda, Nadívio Heinzen, Marciano
Kniess, Divo José Sihorski, Catiúcia Cristina Pinheiro e Olga Rudolf).
Nesta etapa conquistamos os seguintes
resultados:
·
1º
Lugar na Bocha Rafa Masculino (Arilson Cane, Divo José Sihorski e Nadívio
Heinzen)
·
3º Lugar na Bocha Rafa Feminina (Ivone
Sehnem, Rosangela Pereira e Olga Rudolf)
·
3º Lugar no Basquete Misto (Laini
Kelbert, Marli Kelbert, Rosangela Ehrardt, Ivone Sehnem, Arilson Cane, Sérgio
Miranda, Marciano Kniess, Divo José Sihorski, Catiúcia Cristina Pinheiro).
Obtivemos o 4º Lugar na Classificação
Geral entre 13 APAEs participantes da região do Alto Vale do Itajaí.
sexta-feira, 13 de setembro de 2013
XVIII JORAVI - 1ª Etapa em Salete/SC
Foi realizada a 1º Etapa da XVIII JORAVI
em Salete nos dias 11 e 12 de setembro de 2013, com a modalidade de Atletismo. A Escola Especial “Flor da Esperança”
– APAE de Presidente Getúlio participou com uma Delegação Esportiva de 3
professores (Leandro G. Schlup, Regina Marli Fuerbringer e Diego T. Pavanello)
e 14 atletas (Laini Kelbert, Marli Kelbert, Carin Grahl, Rosangela Ehrardt, Ivone
Sehnem, Rosangela Pereira, Arilson Cane, Sérgio Miranda, Gerhold Krambeck, Nadívio
Heinzen, Marciano Kniess, Divo José Sihorski, Catiúcia Cristina Pinheiro e Greice
Daniela Toewe). Obtivemos o 1º Lugar no Atletismo feminino e o 5º lugar no
Atletismo masculino entre 13 APAEs participantes.
CLASSIFICAÇÃO DOS ATLETAS:
LAINI KELBERT
1º
Lugar: 50mt corrida DI2º Lugar: 100mt corrida DI
1º Lugar: 200mt corrida DI
MARLI KELBERT
2º
Lugar: 200mt corrida DI2º Lugar: 400mt corrida DI
1º Lugar: Salto em Altura
CARIN GRAHL
1º
Lugar: 25mt caminhada sem apoio2º Lugar: 50mt caminhada sem apoio
1º Lugar: 100mt caminhada sem apoio
ROSANGELA
EHRARDT
1º
Lugar: 50mt corrida para Down1º Lugar: 100mt corrida para Down
2º Lugar: 200mt corrida para Down
IVONE SEHNEM
3º
Lugar: 100mt corrida para Down
ROSANGELA
PEREIRA
3º
Lugar: Lançamento do Disco
ARILSON CANE
3º
Lugar: Lançamento do Dardo1º Lugar: Salto em Altura
1º Lugar: Salto em Distancia
SÉRGIO MIRANDA
2º
Lugar: Salto em Altura3º Lugar: 50mt corrida DI
GERHOLD KRAMBECK
3º
Lugar: 50mt caminhada sem apoio
NADÍVIO HEINZEN
2º
Lugar: 50mt corrida acima de 45 anos
MARCIANO KNIESS
3º
Lugar: Lançamento da Pelota até 20mt
Assinar:
Postagens (Atom)