Entre
os dias 25 e 30 de Abril, ocorreu em São Miguel do Oeste, às competições do 11º
PARAJASC. Com uma delegação de dezesseis
atletas, sendo do município de Presidente Getúlio, Dona Emma, José Boiteux e
Witmarsum (Arilson Cane, Catiúcia
Cristina Pinheiro, Daiane dos Santos, Laini Kelbert, Marciano Toretti, Marli Kelbert, Hilda de Jesus, Rosângela
Erhardt, Rosângela Pereira, Dionei Felipe Longen, Vitor Blanch Müller, Mateus
Henrique Cunha, Guiomar Haverroth, Alessandra A. Kertzendorf, Eduardo Hasckel,
e Fabiani Formentin), e quatro profissionais (Diego Talles Pavanello, Djavan
Davi, Cheila Aparecida Modolon e Regina Marli Fuerbringer) da APAE de
Presidente Getúlio, além do Diretor Desportivo Longino Kuhnen e Laércio Hoepers
da CME, Soraia Arndt e Rosangela V. Hoepers estiveram representando o
município, nas seguintes modalidades: Atletismo Feminino e Masculino DI, Tênis
de Mesa DI Feminino e também Bocha Rafa DI Feminino e Masculino, entre outras
modalidades. Mais de 1.700 paratletas, representando 62 municípios,
participaram das competições.
Obtivemos
os seguintes resultados:
1º Lugar
– 100mt Down – Marciano Torreti
1º Lugar
– 200mt Down – Marciano Torreti
2º Lugar
– Salto em Distância Down – Marciano Torreti
(Quadro
final de pontos na modalidade de Atletismo Masculino DI – 9º Lugar entre 62
municípios)
1º Lugar
– 100mt Down – Rosângela Erhardt
2º Lugar
– 200mt Down – Rosângela Erhardt
3º Lugar
– Lançamento de Disco Down – Rosângela Erhardt
5º Lugar-
Arremesso de Peso Down - Rosângela
Erhardt
3º Lugar
– 100mt DI – Fabiani Formentin
3º Lugar
– 200mt DI – Fabiani Formentin
2º Lugar
– 400mt DI – Daiane dos Santos
4º Lugar
– 200mt DI – Daiane dos Santos
3º Lugar
– Salto em Altura DI – Marli Kelbert
7º Lugar - 800 mt DI -
Laine Kelbert
(Quadro
final de pontos na modalidade de Atletismo Feminino DI – 3º Lugar - Geral do
Atletismo Feminino entre 62 municípios)
Tênis de
Mesa Feminino DI – Individual
13ª
Catiúcia Cristina Pinheiro (20 municípios inscritos)
Bocha
Rafa Feminino DI
18º Lugar
–Hilda de Jesus, Alessandra A. kertezendorf e Rosângela Pereira (21 municípios)
Bocha
Rafa Masculino DI
2º Lugar
- Vice- Campeão Estadual – Arilson Cane,
Guiomar Haverroth e Vitor B. Muller (27
municípios)
Quadro
Final de Medalhas DI – 5º Lugar (62 municípios)
Quadro
Final de Troféus DI – 8º Lugar (62 municípios)
Quadro
Final de Pontos Segmento DI – 9º Lugar (62 municípios)
Como já é de conhecimento das pessoas que
acompanham nossa caminhada, e sabem o quanto é importante para nós às
competições esportivas, pois é através delas que podemos provar toda a força e
seriedade de nosso trabalho, e consequentemente oportunizamos nossos atletas a
vivenciar experiências novas e únicas. Os resultados obtidos nessa decima
edição é reflexo de muito esforço e trabalho entre atletas e profissionais, que
não se abdicam de suas reais metas que são: competir, vencer e aprender
que a diferença que faz somos nós mesmos.
Finalizamos citando Michael Jordan que diz: “O
talento vence jogos, mas só o trabalho em equipe ganha campeonatos”. É nesse pensamento que
agradecemos aos paratletas de Presidente Getúlio, Dona Emma, José Boteiux e Witamrsun,
aos profissionais acima citados que foram de suma importância para os títulos
que alcançamos, Prefeitura Municipal de Presidente Getúlio, CME e nesse espaço
não poderíamos deixar de mencionar aos amigos que nos emprestam as canchas de
bocha e a pista de atletismo para treinarmos incansavelmente.